重庆公务员《行测》判断推理:真假话速辨口诀
【导读】重庆公务员《行测》判断推理:真假话速辨口诀。更多招考资讯,备考干货,备考资料,辅导课程,时政资料,欢迎关注重庆金标尺教育。

众所周知,真假话问题是行测考试中的常客,也是很多考生摸不清头脑的题型。俗话说得好“骏马面前无沟壑”,敢于突破才会精进。今天我们就带领各位考生一起走进真假话问题,学会速辨真假话。

什么是真假话问题呢?题干中通常会给出几个条件或几个人物的对话,并告知这些条件或这几句对话中有几句真话,几句假话,通常是一假、一真或两假、两真,接着要求考生根据给定条件进行推理判断。

那么如何快速解决真假话呢?大家记住大招口诀:一找二绕三回。具体来说,一找是先找有矛盾或上下反对关系的句子;二绕是绕开有关系的句子,判断其它命题的真假;三回是回归到有关系的句子中,判断两个句子各自的真假。下面我们通过两道题目来感受口诀的魅力。

【例1】国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有373名员工。有关这373名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。

根据这段文字以下为真的是(   )。

A.373名员工都满意

B.373名员工都不满意

C.有1名员工不满意

D.无法确定该单位满意人数

【解析】A。题干说道三个断定中只有一个是真的,通过这句话我们可以明确这是一道真假话问题。翻译题干:①有些是,②有些不是,③-局长。翻译完题干我们按照一找二绕三回的口诀进行解题。一找:通过观察题干,我们可以发现①②是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假;二绕,因为只有一个是真的,所以③为假,那么事实上局长是满意的;三回,因为局长这个人是满意的,所以有人满意也是真话,即①为真,②为假,因为有些不是为假,即其矛盾所有是为真,所以373名员工都满意,只有A项符合,故本题答案为A项。

【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出(   )。

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【解析】D。题干最后说道四块牌子中只有一块牌子上写着真话,通过这句话我们可以明确这是一道真假话问题。翻译题干:①有些草屋不是,②第二草屋无猎枪,③所有草屋是,④第四草屋有草药。翻译完题干我们按照一找二绕三回的口诀进行解题。一找,通过观察题干,我们可以发现①③是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假;二绕,因为只有一块牌子上写着真话,所以②④均为假话,那么第二草屋就有猎枪,第四个草屋没有草药;三回,因为第二草屋有猎枪,所以不是所有草屋都有食物,即③为假话,①为真话,只有D项符合,故本题答案为D项。

通过深入解析这两道例题,各位考生定能深刻体会到“一找二绕三回”这一解题口诀的巧妙与魅力。这不仅仅是一种解题方法,更是一种思维模式的锻炼和提升。因此,希望众考生能够加强练习,在解题过程中熟练运用这一技巧,学会举一反三,实现知识的融会贯通。只有这样,我们才能在学习的道路上不断前行,取得更加优异的成绩。

展开全文
重庆公务员面试交流群
进群查看 备考资料
扫码添加 省考交流群
随时随地了解考试动态