重庆事业单位《职测》判断推理:假设法的妙用
【导读】重庆事业单位《职测》判断推理:假设法的妙用。更多招考资讯,备考干货,笔试资料,辅导课程,时政资料,欢迎关注金标尺教育获取。

假设法,就是通过提出假设来解决问题的一种方法。在判断推理中,当我们遇到一些看似复杂、难以直接得出结论的问题时,便可以尝试运用假设法假设法的核心思想在于先假定某个条件为真或假,然后根据这个假定进行推理,最后通过验证推理结果与题目条件是否一致来得出结论

那么,假设法究竟如何在智力推理中发挥作用呢?让我们通过一个具体的例子来进行分析:

四个人甲、乙、丙、丁在接受调查,其中只有一个人说的是真话。他们分别有以下陈述:

说:在说谎。

说:在说谎。

说:在说谎。

说:都在说谎。

问:谁说了真话?

分析:由于只有一个人说真话,但是题干中并无明显的矛盾命题,所以我们可以尝试使用假设法来解决。因为每一个人都说其他人说了谎,所以我们可以从任何一个人的陈述开始进行假设。

假设真话,那么确实在说谎意味着的是真话,这时甲、丙两人都说了真话,这与只有一个人说真话的条件矛盾。因此,没有说真话。

继续采用假设法,假设说真话,那么确实在说谎意味着的是真话,这时乙、丁两人都说了真话,这又与只有一个人说真话的条件矛盾。因此,也没有说真话。

再假设说真话,那么确实在说谎的陈述是假的,意味着甲、乙至少有一人说了真话,这时丙与(甲或乙)为真,与已知条件只有一个人说真话不符。因此,也没有说真话。

最后,假设说真话,那么确实都在说谎。根据前面已经推出来的信息,甲、乙、丙都在说谎,这正好符合只有一个人说真话的条件。因此,通过假设法我们得出,就是说真话的那个人

值得一提的是,以上反映出了假设法常常会用到的“归谬”思维:为了反驳某论题,首先假定它为真,然后由它推出荒谬的结论,从而确定它是假的。通过这样的假设法,我们成功地解决了此题。在这个过程中,我们可以看到假设法的魅力所在:它能够帮助我们快速定位问题的关键点,通过逐步排除错误选项,最终找到正确答案。

那么我们在实战过程中一般从什么地方入手进行假设呢?

1)普通智力推理题从最大信息量开始条件中出现次数最多的信息开始假设,可以尽可能地推出更多结论,也能更好地进行验证和归谬。

2排序问题从跨度最大的信息开始。如果题目需要给几个人在位置上排序,则选择跨度最大的信息进行假设,这时需要验证的可能性最少,最为简单。比如:甲、乙、丙、丁、戊住在1-5号房子里,①甲乙间隔1个房间,②丙丁间隔3个房间,很明显条件①有13、24、35三种可能性,而条件②仅有15一种可能性,所以假设②这个跨度最大的信息最好解题,这也就是跨度越大越简单的表现。

总之,假设法是判断推理中的一把利器。它能够帮助我们快速找到问题的突破口,解决看似复杂的逻辑难题。让我们在判断推理的道路上,勇敢地运用假设法,探寻更多的逻辑奥秘吧!

展开全文
重庆事业单位交流群
扫码加入 事业单位备考群
随时随地了解考试动态